четверг, 16 августа 2018 г.

12-ый день

   Сегодняшний весь день мы потратили на генеральную уборку. Мы с утра вытряхивали ковры, вытирали пыль, мыли полы, очищали подвал и т.д. Очень устали. Но мы делали перерывы на обед и отдых. Во время одного перерыва я пошла кормить уток зерном.

   На всю генеральную уборку ушло примерно 4 часа и мы освободились в 5 часов вечера. После тяжкой и долгой работы мы захотели отдохнуть и полежать в доме. Мой двоюродный братик научил меня играть в асики. Асики - это над копытные кости овец и мелкого рогатого скота. Эти асики используются для гадания и игр в Центральной Азии.
   У каждого игрока есть свой набор асычек. Простые асычки иногда раскрашиваются в разные цвета. Они ценятся в зависимости от своего размера, веса и имеют свои собственные названия. Самым главным асыком является "сака". Потому, что он большого размера и имеет наибольшую цену. Все асыки расставляются в ряд. Игрок бросает с расстояния нескольких метров асык и старается выбить другие асыки из круга. Также важно, чтобы асык стал в определенную позицию.

   Благодаря этой игре у детей развивается глазомер, меткость и ловкость.
   Мы все с родственниками поиграли в асики. Было очень интересно и весело. Но иногда было трудно прицелиться и выбить асик из круга. Мои двоюродные брат и сестры очень хорошо играют в эту традиционную игру. Потому, что они очень часто выходят на улицу, зовут соседских детей и все вместе играют в эту игру. У моего двоюродного братика есть 196 асиков! Интересно, сколько же раз он выигрывал в этой игре?
    После игры в асики и отдыха мы поужинали и попили вкусный чай. После ужина мы решили посмотреть фильм на ноутбуке и легли спать.
    Этот день был очень приятным и познавательным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий